Собачий форум (форум о собаках, кошках и не только)

Объявление


Праздники сегодня







О форуме Тема для новичков или Давайте знакомиться!! Раздел для объявлений о животных БАННЕРОБМЕН


Эти глаза меня пугают... В них столько боли и любви... Они как-будто что-то знают... Чего понять не можем мы... Они заглянут прямо в душу... В обиду друга не дадут... Взамен им ничего не нужно... Собака- лучший в мире друг...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачий форум (форум о собаках, кошках и не только) » Бездомные собаки » Бездомные собаки. Жалость или ненависть.....


Бездомные собаки. Жалость или ненависть.....

Сообщений 141 страница 160 из 168

141

Леська я с вашей позицей согласна, кроме одного... конечно, не буду говорить, что на вас не нападают и это вам кажется...
ну вот моя собака например не крупнее вашей, но фору даст любой уличной бродяге... во Владивостоке пока способных больше чем облаять бродяг не встречала, поэтому, когда я выхожу со своим гулять - своры разбегаются...

0

142

У моей совсем другой характер. Она даже в лужу лапой не наступит!!!! Мало того, я ее маленькую очень опекала и она уверена, что я смогу ее защитить от всего:)

0

143

Леська понятно собака мамся =))))

0

144

Да, она такая.

0

145

Пути решения проблемы.
       Для того, чтобы уменьшить распространение бездомных собак, используются следующие методы:
1)Отлов собак. При этом бездомных собак стерилизуют и отпускают.
2)Отправка собак в приют.
3)Умерщвление бездомных собак после отлова.
4)Отстрел бродячих собак. Животных отстреливают прямо на том месте, где их обнаружили.
     Часто бездомных собак подбирают, что также уменьшает их популяцию. Для того, чтобы численность бродячих собак не росла, владельцев животных обязуют их регистрировать. Те владельцы домашних питомцев, которые не хотят их стерилизовать, облагаются налогом. Также существуют многие приемы идентификации животных, благодаря чему можно без труда найти их хозяев.

     Организации, занимающиеся защитой бездомных собак.
    В мире существует множество организаций и фондов, защищающих бездомных животных. В России, например, такие организации, как «Альянс за права животных», «Спасите животных!», «Вита» и др. борются за права бездомных собак. Они выступают против таких насильственных мер, как усыпление, отстрел и отлов животных.  Общественная организация «Альянс за права животных» является одной из самых активных на постсоветском пространстве. Именно ею были организованы массовые митинги в Москве, Сочи и многих других городах, направленные на гуманное отношение к бездомным собакам.
    Кроме того, в России в 2009 году прошла общероссийская акция, символизировавшая собой протест против негуманного и насильственного отношения к бездомным собакам. Требования митингующих были предельно просты – принятие законодательных актов, которые защищали бы бездомных и бродячих собак жестокого с ними обращения, а также принятие федеральных программ, призванных контролировать численность бездомных животных гуманными способами.
    Нельзя не отметить и конкретные личности, выступающие в роли защитников бездомных собак. В частности, в начале 2010 года ряд популярных российских актеров, музыкантов, среди которых были Сергей Юрский, Елена Камбурова, Валентин Гафт, Инна Чурикова, Андрей Макаревич и другие обратились к правительству Москвы с законодательной инициативой в защиту бездомных, бродячих собак.  Суть инициативы сводилась к созданию в г. Москва уполномоченного по правам… бездомных животных. Такое обращение было вызвано негативной реакцией в ответ на проведенный за рамками закона отстрел бродячих, бездомных собак.
    Очень больно говорить об этом, однако зафиксировано немало случаев задержания участников митинга с применением силы. Очень печально, что наше государство допускает неправомерные действия не только по отношению к бездомным собакам, но и по отношению к своим гражданам.Хочется надеяться, что все многочисленные акции, проведенные в защиту бездомных животных, не пройдут даром, и наши четвероногие друзья смогут мирно сосуществовать с нами, наслаждаясь данной им жизнью. Ведь нет никакой их вины в том, что они оказались на улице!
    Мировой опыт в решении проблемы бездомных животных.1. Развитые страны имеют наиболее успешный опыт. В них имеются системы контроля численности и содержания домашних животных, объединяющие муниципальные службы (Animal Control) и общественные организации. Страны ЕС, США, Канада характеризуются значительным количеством животных-компаньонов (собак и кошек), содержащихся в домах или квартирах владельцев. Западные специалисты считают, что "перепроизводство и избыток владельческих животных" (pet overpopulation), обусловленные очень высокими темпами размножения собак и кошек, являются основной причиной появления бездомных животных. Перепроизводство животных вызывает несоответствие между спросом и предложением, и "лишние" животные оказываются на улице. Бездомность животных рассматривается как негативное явление (в том числе в аспекте гуманности), оптимальными представляются ситуации минимума численности или полного отсутствия бездомных кошек и собак.
      Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах является безвозвратный отлов и помещение животных в приюты. (Приюты также действуют как центры сбора "лишних" животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам.). После обязательного срока передержки, в течение которого собаки и кошки возвращаются владельцам, животные могут быть переданы новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания. Невостребованные животные усыпляются. Усыпление (эвтаназия) рассматривается как неизбежная мера, так как приюты, выполняющие муниципальные программы - так называемые "приюты неограниченного приема" (open-admission shelters) - должны обеспечивать достаточную пропускную способность и быть всегда готовыми к поступлению новых животных. Крупнейшие зоозащитные организации (Всемирное общество защиты животных (WSPA); HSUS и PETA в США) считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на произвол судьбы на улице и обречь на раннюю и жестокую смерть. Впрочем, наряду с приютами "неограниченного приема", существуют приюты, принадлежащие организациям, которые не считают возможным усыплять здоровых животных. Эти "приюты ограниченного приема" (limited-admission shelters) прекращают прием животных, если нет свободных мест. Они выполняют важную, но второстепенную роль в мероприятиях по контролю численности животных.  Для снижения численности бездомных животных и, следовательно, уменьшения количества усыплений в приютах важнейшей профилактической мерой является стимулирование предотвращения размножения владельческих животных. Это достигается введением сниженных сумм сборов (налогов) с владельцев стерилизованных животных, массовыми просветительскими кампаниями зоозащитников и бесплатной стерилизацией животных малоимущих владельцев. Нестерилизованные животные остаются только у лицензированных заводчиков, выплачивающих за право заниматься данной деятельностью существенные налоги. Наряду с этим также вводятся меры по противодействию бесконтрольному выгулу собак.
При достижении доли стерилизованных владельческих животных 70 - 80 процентов от общего количества, число отловленных животных начинает значительно сокращаться. Это позволило некоторым городам уменьшить число усыплений до минимума - предложение практически сравнялось со спросом. Положительная динамика, связанная с массовой стерилизацией владельческих животных, прослеживается и в масштабах целых стран.
Так в США количество усыплений в приютах снизилось в 4 раза за последние 30 лет. В Великобритании около половины отловленных собак являются потерянными владельческими и возвращаются в течение недели хозяевам. Большая часть остальных передается новым владельцам, и усыпляются только 10 - 15 процентов от отловленных животных.
      В то время как практически единственной формой работы с бездомными собаками в развитых странах является безвозвратный отлов, в отношении бездомных кошек иногда применяют иной подход. В некоторых городах США и Англии используется стратегия "отлов/стерилизация/возврат" (ОСВ)*.
   
 

Она проводится на благотворительные средства дополнительно к основному муниципальному отлову и применяется только по отношению к некоторым изолированным "колониям" (семейным группам) бездомных кошек, обитающих на окраинах, на территории предприятий, в студенческих городках и т.п. и не вызывающих своим присутствием серьезных проблем. "Колонии" должны иметь ответственных опекунов, обеспечивающих наблюдение за кошками и ветеринарную помощь. Зоозащитники обеспечивают одновременную стерилизацию всех кошек в "колонии", и если не поступают новые животные, следует постепенное снижения численности. По отношению к собакам эта практика не применяется, так как они являются более "проблемными" животными, не образующими компактных изолированных "колоний".
      Полагают, что уменьшение числа бездомных собак и кошек иногда приводит к проникновению в периферийные районы городов диких животных, претендующих на тот же кормовой ресурс (т.е. пищевые отбросы). Так, в некоторых районах США это койоты и еноты-полоскуны, в Англии - лисицы, в некоторых районах Германии - также еноты. Однако и количество этих животных, и масштаб проблем, вызываемых ими, намного меньше, чем в случае с популяциями бездомных собак и кошек. Кроме того, появление этих животных обусловлено особыми условиями городской среды. Например, в Англии лисиц привлекла неплотная малоэтажная застройка с большим количеством живых изгородей, лужаек, кустов и доступный бытовой мусор в непрочных пластиковых мешках. Необдуманные действия человека также стимулируют проникновение зверей - подкормка лисиц некоторыми горожанами в Англии или искусственное вселение вида, не имеющего естественных врагов (американские еноты в ФРГ). К диким животным применимы обычные охотничьи методы снижения численности, уменьшение доступа к корму и т.п.
      Частичное использование стратегии ОСВ для бездомных собак в Европе осуществляется благотворительными организациями в некоторых городах Южной Италии, как локальные опыты - в Болгарии и Греции. Но, во-первых, эти субтропические регионы и страны находятся на границе исторически сложившегося ареала так называемых собак-парий (см. ниже), во-вторых, там параллельно с ОСВ продолжает применяться отлов (безвозвратное изъятие особей из среды), имеются приюты.
      2. Южные развивающиеся страны. ОСВ как основной метод работы с бездомными собаками применяется в ряде некоторых населённых пунктов Индии, Турции, Таиланда, Индонезии, Египта. Территории Малой Азии, Ближнего Востока, Индии, Юго-Восточной Азии, северной Африки входят в область географического распространения собак, известных как собаки-парии. Это дикие собаки, обитающие по соседству с человеком появились вероятно одновременно с возникновением городской цивилизации в этих регионах.
      Их высокой численности (до нескольких сотен тысяч в крупных поселениях) благоприятствуют: теплый климат; большое количество отбросов; подкормка населением; разнообразие местности, имеющей вид запутанной малоэтажной застройки с уличными базарами, обширными трущобами, обилием заборов, внутренних двориков, пустырей. В таких условиях сохраняются "экологические ниши" и для других видов, например, бездомных кошек, грызунов и др. Но статус собак и кошек здесь не совсем соответствует понятию "бездомный". Настоящих владельческих домашних собак и кошек тут практически нет (они встречаются только в европеизированных районах). Следовательно, проблема "перепроизводства" животных "вынесена на улицу". Популяции зависят от имеющегося доступного корма при наличии внутри- и межвидовой конкуренции (последняя ослаблена мозаичностью среды).
      Основной опасностью, исходящей от собак в этом регионе считается прежде всего распространение бешенства. На остальные неудобства, в том числе покусы, обращается внимание в основном в наиболее европеизированных богатых районах, где стратегия ОСВ не приветствуется и не применяется. Для подавления или профилактики вспышек бешенства регулярно проводятся массовые отстрелы и потравы собак, иногда массовый отлов с усыплением. При этом численность довольно быстро восстанавливается - до следующего отстрела или потравы. Впрочем, организаторы мероприятий обычно не ставят себе целью устранение уличных собак как таковых, имеется только определенная задача - подавление локальной вспышки заболевания.
      Как альтернативную форму борьбы с бешенством зоозащитники Индии предложили практику ОСВ для собак. При этом их целью не является ликвидация бездомности собак, так как владельческих собак там крайне мало. Цель - лишь стабилизация численности и вакцинация от бешенства. В последние 10 лет работы развернулись в некоторых индийских городах при использовании быстрых и дешевых технологий при отсутствии длительного послеоперационного контроля. Собаки оставляются на улицах при сохранении их массовой смертности за счет "естественных" причин. В городе Джайпуре, как сообщалось, удалось стабилизировать популяцию, возможно с небольшим снижением численности. Это произошло, когда количество стерилизованных уличных собак по неподтвержденным данным достигло ок. 70%. В других, более крупных городах окончательная стабилизация не достигнута - огромные популяции не позволяют достичь необходимой доли стерилизованных животных. При этом сохраняется безвозвратное изъятие и усыпление "проблемных" (агрессивных и т.п.) животных за счет муниципалитетов. Муниципальных приютов здесь крайне мало. И, по-прежнему, если в определенном районе происходит вспышка бешенства, собаки там обычно уничтожаются.
     3. Для России собаки-парии не характерны. В России иные природно-климатические условия, структура городской среды и исторически сложившаяся культура содержания животных. Как в Европе и США, подавляющая часть собак и кошек в наших городах - владельческие животные-компаньоны. Если в Южной Азии основная часть городской популяции собак находится на улицах, то в России - в домах. Бездомные собаки в российских городах - это выброшенные домашние животные или их потомки. В России нет "чистых линий бездомных собак", существующих на протяжении веков. Большое количество здесь бездомных собак - показатель падения ответственности владельцев и некомпетентности властей. Если в Южной Азии плотные популяции собак-парий существуют, видимо, столетиями, то в России резкий рост численности бездомных собак наблюдается только в последние 10 - 15 лет. Наши города не приспособлены для бесконфликтного присутствия безнадзорных собак, в том числе и в аспекте межвидовых отношений: городская и внегородская среда в России носит намного менее мозаичный характер, чем на юге. Собаки могут проникать почти всюду. Относительно мало укрытий для животных - потенциальных конкурентов или жертв бездомных собак (кроме синантропных грызунов). В результате при высокой численности бездомных собак происходит массовое истребление ими кошек в жилой многоэтажной застройке и диких животных в лесопарках и окрестностях городов.

0

146

Привет всем!!! А вот я лично за приюты для бездомных собак. Например я своего ЧЛЕНА СЕМЬИ подобрала с улицы. Его просто-напросто загрызали другие собаки, а он тогда был совсем беспомощным щенком. Ну как тут было пройти мимо? Когда он подбился ко мне под ноги и так посмотрел мне в глаза, как будто молил "ПОМОГИ..." ну что оставалось делать? Помогла... и ни пожалела об этом ни одной секунды. Теперь мы уже почти большие, нам 1 год 2 месяца. Здоровые и красивые (правда пришлось понаблюдаться в вет. клинике), и лучшей благодарности https://forumupload.ru/uploads/000e/24/f9/224-5.gif , чем я получаю от Ральфа, не может быть!!!

0

147

У меня к бездомным собакам нет ненависти..но и жалеть считаю их куском хлеба это не правильно..Когда кому то хочется помочь нужно реальные дела делать, а не озлобливать собак ещё больше..Жалко? Забери домой или пристрой их в хорошее место..А так ничего не хорошего не выходит- психология собак бездомных такова- кто кормит тот хороший. кто нет тот враг...

0

148

LEDOKOL написал(а):

Жалко? Забери домой или пристрой их в хорошее место..

поддерживаю
и именно люди виноваты, что столько бездомных собак :(

0

149

На тему бродячих собак я могу общаться бесконечно долго,рассуждая о жизни собак,жалости к ним,способах решения этой проблемы и о социопатии и жестокости современного общества,но делать этого не буду.Все давно сказано и еще до нас.
О моем отношении к бездомным животным все ясно:я уже три года живу и безгранично радуюсь своему обществу рядом с девочкой-подобрашкой.Это те самые собаки,которых люди покупают за 200 $,но с,чаще всего,искалеченой судьбой.Такие собаки достойны не только уважения,но сострадания,помощи и собственного собачьего счастья.И как бы люди не плевались в сторону дворняг и бездомников-это уникальные собаки.
Многие будут говорить,что видели огромное множество злых,агрессивных дворняг,но такими стают не от хорошей жизни.Это нужно понимать и принимать.

+1

150

Катя_ написал(а):

Многие будут говорить,что видели огромное множество злых,агрессивных дворняг,но такими стают не от хорошей жизни.Это нужно понимать и принимать.

с этим согласна. у нас на улице 2 взрослых собачки живут уже пару лет, очень умные и хитрые. кормят их все почти. даже пара будок есть в разных концах улицы.

в начале лета недалеко от нас сгорел дом, хозяева видать не смогли забрать собаку и теперь 8мимесячный алабашка живёт у другой хорошей женщины, которая не дала ему умереть.

проблема бездомных собак не решится НИКОГДА. они всегда были, есть и будут. ничего не может помочь.

0

151

даа вот я когда иду на дачу,то там бегает собака девочка,мне так её жаль когда мы ей даём чтонибудь поесть,то она сразу пугается и смотрит жалостливыми глазками:(

0

152

Я посмотрела видео- и чуть в обморок не упала! Собака-рыжая пушистая и рядом с ней щенок- это Лесси,бездомная собака,которая жила под гаражом!Я думала,её застрелили! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] А это видео откуда?

0

153

Неделю назад, подобрала бездомного щенка. Не выдержала моя душа, не могу смотреть как они страдают. http://i066.radikal.ru/1108/e1/b45fda5ce98a.jpg

0

154

Правда прелесть. Назвала Найда.

0

155

Простите, что влезаю, каждое мнение на счет бездомыщей имеет место быть. Каждый бездомыш имеет свою историю появления ина улице, кто то родился в стае, кого то предали и выбросили. Посмотрите, это Ёжа, мамка 6-ых тигровых полосатиков. Я ее просто не смогла оставить на улице, ее как раз бросили, на произвол судьбы. Ей очень нужен добрый хозяин.
http://uploads.ru/t/4/q/e/4qeE8.jpg

0

156

Смешно то что некоторые "зоозащитники"  ,когда "жалеют" бродячих собак почему то не думают что своими действиями стремятся оставить их на улице. Придумали программу стерилизации,запугивают нашествием крыс ...Почему Германию крысы не заполонили ? Почему в Европе всего две страны в которых существует ОСВ (в одной уже отменили в связи с неэффективностью)  и обе страны "второсортные" и БС там немерянно ? Что за желание видеть на улицах своего города "бедненьких,голодных жалких собачек" каждое утро ? Почему вы хотите сунуть кусочек хлеба этой "голодненькой"  а не взять ее домой ? Может потому что завтра вам лень этот кусочек дать будет ? И почему для того чтобы вам,именно вам, удовлетворять свое,именно свое,желание видеть стаи бродячих собак в городе все граждане,именно все, нашей страны должны давать деньги ? При этом никакой ответственности за действия этих собак,сохраненных только по вашему желанию, вы нести не хотите (например в Питере неуборка фекалий за своей собакой - штраф в тысячу рублей..Не хотите заплатить за каждую кучку подкормленной вами БС ?).

0

157

Огромный респект тем, кто берет бездомных собачек себе. Мы  с улицы пока только кошек брали.

0

158

Нашел хорошый сайт как вылечить клещей у собак бездомных и простых!
http://molink.ru/03de471c95
Люблю собак всех не важно каких и люблю им помогать
http://molink.ru/03de471c95
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/blush2.gif

0

159

У нас в городе есть приют для собак. Я какое-то время работала в нем волонтером. Сердце сжимается при виде этих несчастных. Пока там работала, стала злой и нервной, потому что слишком близко принимала все к сердцу, потом поняла, что не выдерживаю.

0

160

Svetlana9 написал(а):

У нас в городе есть приют для собак. Я какое-то время работала в нем волонтером. Сердце сжимается при виде этих несчастных. Пока там работала, стала злой и нервной, потому что слишком близко принимала все к сердцу, потом поняла, что не выдерживаю.

Если вы решили заняться таким делом, то надо научиться, не принимать все близко к сердцу, иначе реально чекнуться можно. Может поэтому многие хорошие врачи порой оказываются крайне циничными людьми.

0


Вы здесь » Собачий форум (форум о собаках, кошках и не только) » Бездомные собаки » Бездомные собаки. Жалость или ненависть.....