Собачий форум (форум о собаках, кошках и не только)

Объявление


Праздники сегодня







О форуме Тема для новичков или Давайте знакомиться!! Раздел для объявлений о животных БАННЕРОБМЕН


Эти глаза меня пугают... В них столько боли и любви... Они как-будто что-то знают... Чего понять не можем мы... Они заглянут прямо в душу... В обиду друга не дадут... Взамен им ничего не нужно... Собака- лучший в мире друг...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бладхаунд

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://www.vettorg.net/img/encycl/th_0002.jpg
информация с сайта http://bloodhounds.narod.ru, фото с сайта http://www.vettorg.net
История
Название "bloodhound" (в переводе с англ. - кровяная гончая или гончая по кровяному, т.е. свеже проложенному следу) никак не связано с кровавой охотой, как многие думают, а означает чистопородную гончую. Благодаря ради раннему селекционному разведению, которого придерживались служители церквей и дворяне, державшие стаи охотничьих собак в породе появилось разнотипное поголовье бладхаундов. Самым знаменитым из них стала Арденская стая гончих святого Губерта, выведенная в седьмом веке во Франции, названная так в честь монаха Франсуа Губерта (656-727 гг.), ставшего в последствии епископом, а затем канонизированного в святые, как покровителя всех охотников.
Впервые название "Бладхаунд" упоминается в английских летописях 13 века. Именно эта порода сыграла активную роль в борьбе с шотландскими мятежниками в Северных графствах. Своры бладхаундов были пойманы последний король Шотландии Роберт Брюз, Уэллез, герцог Монмаунтский. В дельнейшем бладхаунды все активнее используются для розыска воров и преступников, а также в качестве военной собаки. Английский король Генрих VIII использовал этих собак в войнах против Франции, а королева Елизавета I - в походах на Ирландию. К XIV веку бладхаунд окончательно превращается в полицейскую собаку и становится символом неотвратимого возмездия для воров, разбойников, скотокрадов, политических и религиозных отступников. В 1616 году в Англии был издан указ, предписывающий каждый 6-и приходам содержать за общественный счет одного бладхаунда для сторожевых постов. К тому же времени относится "Закон горячего следа", который гласил: "Любая дверь, перед которой остановился бладхаунд на поиске, должна быть открыта, дабы собака могла беспрепятственно выполнять свою работу. В случае, если собаке, проводнику и стражникам учинили помеху, виновных казнить, как соучастников и укрывателей преступника". С увеличением числа сторожей и улучшением полицейского надзора разведением бладхаундов стали заниматься знатные семьи. Свирепые работяги превратились в мирных компаньонов, которые, как писал Стуунехедж: "...сделались гораздо более добродушными и безопасными для чужих людей. Они послушны, вежливы, любят детей и недрачливы с собаками". Однако порода постепенно исчезала, и к началу 1800 гг. осталась лишь горстка этих замечательных собак, содержащихся преимущественно в стаях, за исключением единичных бладов, работавших на службе закона и на егерей. Но настоящей трагедией в истории этой породы стала Вторая Мировая Война, после которой в Англии осталось всего 6 чистокровных собак. Этот факт объясняет то, что порода повсеместно малочисленна.
В Россию бладхаунды были завезены при Петре Великом, но использовались, в основном, для царских потех и вскоре исчезли. В 1983 году эти собаки вновь появляются в России, а с 1988 года энтузиастами КЛЖ "Фауна" во главе с Колобашкиной Н.В. начинается планомерное профессиональное разведение породы

0

2

Веселое и не оченьВладельцы рассказывают.
«...И рожа то у нее звериная,и голова то у нее снопом,и купили же такого павияназа такие бешеные деньги...»Баба Клава

В последнее время НКПЗГ регулярно в каталогах национальных выставок публикует статьи о породе, рабочих качествах собаки, переводную литературу из жизни бладхаундов за рубежом. И я подумала, а почему бы мне сегодня просто не рассказать Вам несколько историй из жизни наших собак, которые я знаю и слышала от владельцев породы Бладхаунд. Эти истории разные, смешные и не очень, откровенно грустные и даже мистические. Вспомним о жизни бладхаундов в семьях, в которых они проживали. Это будут короткие рассказы о проделках щенков, подростков, высказывания владельцев, которые, выдавая перлы, даже не подозревают, что это может быть так интересно, поучительно, а порой смешно и забавно, и многие фразы из этих историй стали просто крылатыми.
Однажды Владелица Биллы Огруд Выображни на прогулке с собаками спрашивает меня: Посмотри, у нас грудь опустилась? - она это сказала, а сама даже не поняла, что рядом идущие мужчины тут же кинули взгляд на нас. Я видела недоумение на их лицах. Мне было смешно. В отличие от них, только я понимала, что она говорит о груди своей собаки.

С ЯНСОНОМ РЕД ЭЛЛОУ произошел такой случай. Его хозяйка Маша как-то вечером ушла к соседке, а муж крепко спал дома. И вдруг она услышала, что в их машине сработала сигнализация, и решив, что муж сам разберется с этой проблемой, не сдвинулась с места. В течение некоторого времени машина то умолкала, то вновь разрывалась рыданиями. В итоге Маша не выдержала и вернулась домой. Войдя в квартиру, она увидела, что веселый Янсон грыз брелок от сигнализации, нажимая кнопочки на пульте и был при этом крайне доволен.

Красавца Аллана купили взрослым в Чехословакии для племенной работы и, войдя в новую семью, он стал проверять своих новых владельцев, как говорят, «на вшивость», пытаясь занять место вожака в семье, и практически добился своего. Хозяева стали относится к нему с осторожностью и уважали в нем сильную могучую собаку. Жили они в частном доме недалеко от Москвы. За небольшой период он застращал много их знакомых, которые заходили к ним в гости. Дома же не терпел, когда после еды ему протирали морду тряпочкой. При этом он грозно рычал, предупреждая, что от рыка может перейти к действиям. Хозяйка стала побаиваться этой процедуры. Единственным человеком, который, не боясь, натирал ему морду тряпкой, была 90-летняя бабушка Сима - божий одуванчик. Вам интересно, почему? Да потому, что она была ГЛУХАЯ и не слышала грозного рычания. И он ее никогда не трогал!!!

Бывают очень красивые, но печальные истории. Кобель по кличке ДЖАМБО ШАНС ДЕ ЖУР как-то после сильного дождя и ураганного ветра гулял со своими хозяевами. В районе прогулки, словно маленькое озеро, разлилась огромная лужа. Неподалеку резвились дети. И, как всегда, детей тянет к воде. Когда они направились к луже, чтобы в ней повозиться, собака неожиданно рванула с места и в полете отбросила в сторону впереди бегущего ребенка. В этот момент знал только пес, что спасает малышу жизнь. Кроха упал в траву, а собака, пролетев в воздухе некоторое расстояние, рухнула в воду. Хозяева увидели, что он не поднимается, побежали ближе и обнаружили оборванный провод от электрического столба, который лежал в луже. Собаку спасти не удалось. Об этом героическом поступке бладхаунда писали в газете «Московский Комсомолец».

А теперь история, которая показывает то, как владельцы бладхаундов любят своих питомцев и порой попадают в непредвиденные ситуации, а уж комичная она или трагичная, судить Вам, дорогие читатели.

Случилось это осенью, когда вода покрывается тонким льдом. Так вот, прогуливаясь по берегу реки, хозяйка АПАРИЦИИ ЭХО АКРИБЕЙЯ заметила уточку в полынье метрах в 15-ти от берега. Картина напомнила ей произведение «Серая шейка». Не успела она оглянуться, как АПАРИЦИЯ бросилась по льду в сторону проруби. Никакие крики и призывы к молодой увлеченной собаке не увенчались успехом. Апариция плюхнулась в полынью. Уточка спокойно отлетела на безопасное расстояние и наблюдала за развитием событий. А собака после отрезвляющего ледяного душа и без добычи стала отчаянно пытаться выбраться на лед. Лед же в свою очередь предательски ломался под ее массой. Хозяйка бегала по берегу и кричала. Затем, вспомнила, что «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Быстро скинула с себя всю одежду и, не раздумывая, бросилась в воду. Локтями и грудью она ломала лед, словно ледокол «Ленин», чтобы спасти свое любимое чадо. И добралась-таки до полыньи, где барахталась собака. Вместе поплыли они обратно. Вернувшись на берег, Людмила быстро накинула на себя верхнюю одежду и собралась было бежать домой. Но АПАРИЦИЮ это не устроило, в ней проснулся охотник и, не теряя из вида «серую шейку», она рванула к реке. Теперь уже перспектива второй раз оказаться в ледяной воде не устроила хозяйку. В ней родился истинный собаковод и, не успела собака отбежать на расстояние, где команда «ко мне» перестает действовать, резко поданный окрик вернул ее обратно. РЕЗВО!!! бежали они домой в полном взаимопонимании. И не заболели?!!

Забавному, рыженькому щенку ЯНСУШЕ было 2,5 месяца, когда ему подарили мягкую игрушку, с него ростом, такую же рыженькую, как и он сам, лисичку. И любил он эту лисичку со страшной силой. А МАША, хозяйка щенка, все кормила и кормила его, чтобы рос он здоровеньким, толстеньким и румяненьким. Четко выполняла она завет своей заводчицы Кузьминой Натальи. И Янсон старался, все кушал и кушал. Порой даже засыпал возле миски. Случилось и такое, что не идет есть и все тут. Зовут его есть, зовут, все бестолку. Спрятался! И вдруг видят, что возле миски лежит лисенок. Это Янсуша принес его вместо себя. Наверное, думал: «На, хоть ты поешь. Совсем закормила меня Маша. Сил больше нет». Вот такой добряк! Причем все время, когда он отказывался есть, что было нечасто, возле его миски лежал его любимый лисенок.

Все собаки бывают с разными характерами, добрые и злые, смелые и трусливые, серьезные и с причудами, равно так же, как и люди. Довелось мне побывать в одной семье, в которой вся жизнь хозяев, вне работы, конечно, была посвящена суке бладхаунда. Они, то есть хозяева, полностью зависели от настроения собаки, она была командиром в их семье. Так вот, я попала к ним в дом в качестве инструктора по вязке. Владельцы кобеля задерживались, и хозяин суки решил съездить за ними сам на своей машине, благо жили они рядом. Он вежливо попросил меня подождать. Со мной в квартире осталась пожилая женщина, теща хозяина. Вдруг я стала замечать, что происходит что-то непонятное. Хозяин, делая вид, что никуда не собирается, напевая себе под нос какой-то мотивчик веселой песенки, незаметно выбросил в подъезд свою спортивную сумку. Затем, старательно демонстрируя, что никуда не собирается, сделал круг почета по квартире, игриво напевая «ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ». Вышел в прихожую, и хотел было выйти из квартиры, но не тут-то было... Собака сорвалась с места и рванулась за ним. Началась суматоха, хозяин отбивался и кричал, собака с ворчанием рьяно набрасывалась на него, не позволяя ему покинуть дом. Суета у дверей длилась несколько минут. Теща что-то кричала своему зятю, наконец, ему удалось-таки проскользнуть в щель и захлопнуть за собой дверь. Женщина с облегчением вздохнула и произнесла: «Вот так всегда, никогда не может уйти нормально...» Я не удержалась и спросила: «Простите, а нормально это как?» И в ответ прозвучало: «ЧТОБЫ СОБАКА НЕ ЗАМЕТИЛА!!!» Я с трудом сдерживала смех.

С детства мы знаем и любим Птичий Рынок. Теперь всем известно, что на «Птичке» можно купить породистого щенка с отличной родословной. Если раньше считалось не престижным выходить на рынок с целью продажи высокопородных щенков, то сейчас это не только необходимая работа, но и место встреч, обмен мнениями и своего рода тусовка.

Хозяйка АПАРИЦИИ ЭХО АКРИБЕЙЯ, Людмила, продавала последнего щенка. В сопровождении Андрея, хозяина папы-кобеля, она отправилась на Птичий Рынок. День тянулся долго, покупателей было мало, сидела она на раскладном стульчике и покуривала одну сигарету с другой. Холодно, пасмурно, тоскливо, очень хочется домой. И вдруг подходит мужчина, явно заинтересованный внешним обликом щенка. Он видно, решил узнать, что за порода, ее характеристики и т.д. И задает, на первый взгляд, простой вопрос: «А ЧТО ОНА ВООБЩЕ МОЖЕТ?». Собрался было Андрей ответить, да так и замер с открытым ртом, потому что Людмила, опередив его, не поднимая головы, усталым голосом выдала на одном дыхании: «НА ОЛЕНЯ ХОДИТ, КАРТОШКУ ЧИСТИТ, МУССОР ВЫНОСИТ». Не долго наш покупатель стоял, опешив, мгновением позже он хохотал наравне с окружавшими его людьми.

А эта история с элементами мистики. Жила-была семья и владела она двумя бладхаундами, это были брат и сестра АРИСТАРХ И АРИАДНА НАДЕЖДА КСЕНИИ. Оба они Чемпионы России. Четыре года бладхаунды жили счастливо, но случилось так, что их хозяева разошлись и собаки потеряли друг друга. Некоторое время спустя кобель умирает от заворота, а сука погибает под колесами автомобиля. Всякое может быть, но когда мы узнали, что собаки ушли из жизни в один день, а сука не просто погибла, а бросилась под машину сама, словно не желая оставаться жить без брата, все были потрясены этим совпадением. Что-то свыше дано братьям нашим меньшим, чтобы почувствовать смерть на таком расстоянии, ведь кобель последнее время жил в городе Тольятти, а сука в Подмосковье. Мистика, да и только! Не будем спорить с наукой, которая отрицает факт самоубийства у животных, наверное, мы слишком очеловечиваем своих собак, но так много случаев, подтверждающих их своеобразное мышление и непредсказуемое поведение, что мы готовы в это верить. Иначе как можно бы объяснить следующее.

Пожалела одна хозяйка через несколько месяцев после приобретения бладхаунда, что совершила эту покупку. И стали раздаваться из ее уст жестокие фразы: «Я погорячилась… Сделала большую ошибку... Хотела одно, а получила другое... И он не такой, о ком я мечтала... и т.д.» Это продолжалось до полутора лет. Причем кобель был очень хорошего экстерьера, что подтверждали выставки, которые он посещал и выигрывал. А разговоры продолжались с периодичностью от выставки к выставке. Выиграл - некоторое время тишина, проиграл, прошел вторым - опять недовольство. Повязали его, родились очень породные щенки, хозяйка удачно продала алиментного, а через некоторое время мы узнали, что на прогулке ее кобель неожиданно побежал навстречу идущему поезду, но побежал не сломя голову, а приостановился на мгновение, взглянул на хозяйку и УШЕЛ. Что же было в этом взгляде? Прощание? Прощение? Или уверенность, что уходит он РАСПЛАТИВШИСЬ, дабы не доставлять никому больше хлопот.

Но жизнь продолжается и мне хочется верить, что таких случаев больше не будет, и мы станем добрее и будем лучше понимать и беречь своих собак, ВЕДЬ МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!!»

Жизнь полосатая, и после черной полосы обязательно наступает белая, и моя следующая история очень забавна. Лично я столкнулась с таким случаем впервые.

В одном доме жили сука и кобель бладхаунды, сука постарше, кобель моложе. Сука по кличке АСКЕХЕЙ НИЛЛЕ была вывезена из Дании, а кобель известный ЧЕЛЕНДЖЕР ШЕРВУД НОТИНГЕМ. Разница в росте и «манерах» была очевидна, она миниатюрна, элегантна и женственна, он же могучий рубаха парень. В том же доме, мило вписавшись в их компанию, проживал котенок Никанорка. И вот, когда у Нилли была ложная щенность и появилось молочно, Никанорка быстро переквалифицировался в щенка бладхаунда. Он регулярно сосал свою «мамочку» при этом сладко урчал и мял лапками ее грудь. Лелик (Челенджер) недолго наблюдал за этими процедурами и вскоре решился. Однажды, когда Нилле заснула, а котенок мирно посасывал молоко, он, этот мощный долдон, подполз под живот и стал проделывать то же, что и Никанорка, усердно давя своими кулаками на соски, смачно причмокивая от удовольствия. Нилли подняла голову, ошалев посмотрела на него, как на «СЛАБОУМНОГО РЕБЕНКА», но рычать и прогонять не стала, смирилась с происходящим, ведь слабоумных жалеют больше, чем здоровых.

Кобель и сука, СКОТЧ КАЙРА и РИВЬЕРА ШЕР НОТ, прелестно существуют как муж и жена, радуясь, играя, споря, ссорясь и мирясь. Во многом они разные, но вот в одном удивительно солидарны... Для них не существует никаких преград и барьеров, они махнут любой, за которым можно чем-то поживиться, при этом утолкаются и упихаются, опережая друг друга. Но есть в квартире одно, словно заколдованное место, это кухонная дверь без стекла. Преграда составляет всего около полуметра в высоту, дело прелое жтим толстозадым бомбовозам перемахнуть барьерчик-то, а проще ткенуть дверь носом, и, как по волшебству, Сезам откроется, Ан нет! И мнутся двое, плечо в плечо, переминаясь с ноги на ногу, как цирковые лошади, пуская обильные пузыри. ДВЕРЬ БЕЗ СТЕКЛА, долго выполнявшая роль капельного препятствия изрядно намозолила глаза хозяйке и она однажды-таки ее заменила, поставила новую со стеклом, но жалко стало обнову. Решение пришло само собой. Дверь распахнута настеж, преградой теперь является легкая картонка, которую и перепрыгивать не надо и носом толкать, на нее достаточно дунуть посильнее, и проход открыт. Эх, жаль, дуть-то мы не умеем. Но сила привычки это страшная сила, так и торчат в дверном проеме вечно голодные глаза. Как в том анекдоте: «Телефона, телефона! Очень кушать хочется!».

Как-то раз я со своей собакой СИРКОЙ КАЙРОЙ пошла на вечернюю прогулку. Живем мы на втором этаже. Сирку (Мокрю) я держала на трехметровом поводке. Только я закрыла дверь и сделала несколько шагов в сторону лестничного пролета, как неожиданно моя Мокря молча резко рванула за угол. Мне пришлось приспустить поводок. Послышался страшный шум, топот по лестнице и громкий смех. Дверь подъезда с грохотом захлопнулась. Спускаясь на первый этаж, я увидела, что кругом валяются разные продукты, овощи, колбаса, сыр, масло, курица. Мы переступали через них, и я пыталась представить, что же здесь произошло. Выйдя на улицу, я обнаружила, что возле дома никого нет. Тот, кто был в подъезде, бесследно исчез. Странно! И вдруг из-за угла дома высунулись три черноволосые головы. Они зависли одна над другой. А их лица расплывались в широких улыбках. Тогда мне стало все ясно. Многие кавказцы не любят и боятся больших собак. А тут еще такой монстр!

«Ну, вы летаете» - произнесла я. В ответ они заржали, как полковые лошади, и, подталкивая друг друга в сторону подъезда, двинулись собирать свой ужин. Взглянув на Мокрю, мне показалось, что я разгадала ее мысли. «Я же ничего не сделала, я только погулять вышла...»

КОРОТКИЕ ЗАРИСОВКИ

Пошла хозяйка в магазин за помидорами, привязала собаку к заборчику, пока стояла в очереди, забыла, где привязала, бросилась искать - попала под скорую помощь...

Накануне выставки приходит владелица домой, а у собаки выстрижена очень аккуратненько шишечка на голове, голенькая такая получилась, дочка маленькая постригла - парикмахерскую открыла.

Возвращается хозяин домой, а ЭТНА ОЗИ БАЙ ТЕЛЛ пулей бежит в комнату, открывает шкаф и приносит... не тапки, а домашние штаны и футболку. Тапки пусть другие носят.

Любят бладхаунды ездить на машине, а ТЕЙЛОРА БИРМИНГЕМ ВИКТОРИЯ машины нет, ну ничего, и на автобусе покатаемся, от конечной до конечной. Захотелось прокатиться, никого просить не надо, сел сам и поехал. Почему-то билет не проверяют. Отличненько, значит, на «зайца» не похож? Но тогда на кого?

Молодой пес любил под низкой лавочкой игрушки от других собак охранять и так часто туда лазил, что набил себе шишку на затылочном бугре. Эх, да хорошую шишку! Пришел на выставку, а эксперт причмокивает от удовольствия: «Вот это голова, а затылочный бугор - просто шедевр, 1-е место!»

Подставили кошке молоко в крышечке из-под банки на холодильник, а ЛЕММИ ШИК ВИТОЛЬД ХОУМ свою пайку умяла, да видно, не наелась: «Маловато будет» - сказала ЛЕММИ, встала на задние лапы, взяла двумя клыками крышку, НИ КАПЛИ НЕ РАСПЛЕСКАЛА, поставила на пол и одним движением слизала кошачью порцию.

Но это еще не предел возможностей! А как насчет съесть кастрюльку горячих щей, да пустую кастрюльку крышечкой прикрыть, вот хозяйка «обрадуется»!

Записала хозяйка на выставку молодого кобеля ЛАКИ ГЛЕД половой акт, а маму его звали ЭКСТАЗА БАХАНТКА АКРИБЕЙЯ. Через несколько дней мне звонят из клуба с целью уточнения кличек. «Слушай, Колобашкина, ну и имечки у ваших ушастых!» «А что такое?» - спрашиваю. «Да все какие-то ЭКСТАЗЫ да БУХАНКИ СЕКСА...»

А на десерт - УСТАМИ МЛАДЕНЦА.

Маленький Олежек спрашивает у мамы, кивая на любимого бладхаунда,: «Не пойму, и как в этой узенькой головке помещаются какие-то мозги? - и тут же сам себе отвечает - А, ну да, там же мозгов нет, там сплошные электронные платы!».

Однажды, возвращаясь из ветклиники, от доктора Фегина Л.Т. со своей молодой АДЕЛИНКОЙ, я зашла в гости к своей приятельнице. Ее смышленая и очень смелая дочка Юлечка знала и меня, и доктора Фегина, называя его дедушка Фегин. Когда Аделинка влетела в квартиру, то от неожиданности Юлечка испугалась, правда, довольно быстро успокоилась, но обиду на испуг затаила. Мы пили кофе, когда к нам подошла малышка с детской книжечкой в руках, она открыла картинку, на которой были изображены корова, лошадь и свинка на приеме у доктора. Милая девочка тихим, но уверенным голосом сказала, обращаясь ко мне и тыча пальчиком в книжку: « вот это дедушка Фегин. А это...- и ткнула пальчиком в изображение свиньи - твоя ДУР-Р-РАЦКАЯ АДЕЛИНКА!!! - потом, прищурив глазки, словно что-то поразмыслив, вкрадчивым голосом произнесла - А еще я позову Фрама (овчарка в их доме) ОН ВАС СЪЕСТ, А НА ВАШИХ КОСТОЧКАХ ПОКАТАЕТСЯ!».
С глубоким уважением к любителям породы Колобашкина Н.В.

0

3

Глазами дрессировщика
Гончими я никогда не занимался, однако с бладхаундами сталкиваться приходилось. Было это уж лет десять назад, когда я еще активно подрабатывал дрессировкой собак, одних ставил на работу по человеку (тогда служба собака-телохранитель только начала складываться), других, что называется, приводя в состояние хоть какого-то взаимопонимания с хозяевами. Последних, как теперь стало модно говорить проблемных, собак было больше, чем кандидатов в телохранители. И немудрено, ведь какие бы проблемы не возникали в паре человек и его собака, самой главной из них было обычно отсутствие контакта и неумение справиться с собственным питомцем.
"Бладов" по Москве было не много, но вокруг них уже успел сплестись клубок противоречивых мифов. Одни с пеной у рта доказывали, что эти псы такого ума, что их вообще ничему не надо учить. "Вот, - говорили они: в английском законодательстве право бладхаунда было, и про это много написано, а про дрессировочные площадки и всякие там курсы послушания в хрониках ни слова." Другие, напротив, с не меньшим жаром отвечали, что по следу ходить - не великого ума дело, было бы чутье да упрямство, а учить этих здоровенных "бугаев" чему-нибудь более полезному в наши дни - пустая трата времени и денег.
Что же я, как дрессировщик могу сказать о тех бладхаундах, которые прошли через мои руки.
Первое, что бросалось в глаза, это владельцы, точнее владелицы. Почему-то держали этих гигантов преимущественно дамы, обычно довольно хрупкого сложения, во всяком случае спортсменок среди них не было. Не имея вообще никакого опыта содержания собак, они выбирали себе в компаньоны здоровых собак и благополучно насладившись детством своих сокровищ, всеми этими ушками в молоке, виляющими хвостиками и прочими кондитерскими восторгами, о которых так любят писать в рассказах о собачках, в один прекрасный день обнаруживали, что их сокровище. зайчик, солнышко... делает на прогулках все, что хочет. Хозяйка на другом конце поводка могла сердиться, грозиться, даже рыдать, но кабель, уперев нос в землю, шел туда, куда звал его привлекательный запах. Еще веселее было, когда он решал, что пора объяснить всем нахалам, кто главный во дворе. Хорошо, если хозяйка отделывалась испорченной дубленкой, пока любимец тащил ее по асфальту к врагу, бывали и серьезные травмы. Короче говоря, достаточно быстро некогда счастливая обладательница бладхаунда понимала, что фраза "Так жить нельзя" относится именно к ней с ее ненаглядным ( глаза б на него не глядели!). Вот тогда мы и встречались. Как исправлять собаку, росшую аки трава в поле, я говорить не буду. Мало того, что это долго, в каждом отдельном случае проблему приходится решать по-своему. Но выводы я тогда для себя сделал и хочу ими поделиться. Оговорюсь, что я не открываю Америки, более того, я не касаюсь вопросов специальной дрессировки, только самые общие соображения.
Итак, бладхаунд собака сильная, крупная и очень упорная. Из этого тривиального наблюдения следуют столь же не сложные выводы. Со взрослым кобелем бладхаундом трудно физически справиться даже здоровому мужику-спортсмену, физические возможности женщины тут даже не рассматриваются.
Следовательно, собака со щенка должна быть воспитана так, чтобы ни при каких условиях вопрос физического единоборства с хозяином не возникал. Это должно быть заложено в качестве базы взаимоотношений. Чтобы добиться этого, бладхаунда необходимо дрессировать, только дрессированная собака может управляться словами и жестами.
Понятно. что общий курс дрессировки "бладу" ни к чему, там есть масса навыков, без которой и собака, и ее хозяин отлично обойдутся. Все, что надо, это обучить собаку двум тормозным командам "Сидеть" и "Лежать", т.е. командам, тормозящим другие, нежелательные в данный момент действия, подходу по команде "Ко мне" и хождению рядом на поводке. Вот это минимум без которого не обойтись никак.
Никаких особенностей в обучении данным навыкам нет, но крайне важно следующее. Бладхаунд - собака упорная, чтобы не сказать упрямая, следовательно всегда, работая с ней владелец должен быть еще упорнее. Никогда нельзя отступить, не добившись выполнения. В течение одного занятия, пусть это будет 10 минут, пусть меньше надо отрабатывать один навык.
Когда собака поняла, что от нее требуется по команде, переходят к отшлифовке команды. Если во время обучения, допустим, команде "Сидеть". щенка усаживали и подкрепляли каждое правильное выполнение, то теперь делают это нерегулярно. Зато команду заставляют выполнять в ситуации, когда собаке это заведомо неинтересно, например, рядом играют его приятели. Задержка в выполнении, размышления наказываются рывком поводка. Вообще, при дрессировке вся работа идет только на поводке.
Я подчеркиваю, что не надо стараться обучить собаку многим командам. Лучше иметь в арсенале 4, но такие - которые собака выполняет совершенно автоматически в любых условиях, при любых отвлечениях, чем 10 команд, выполняемых кое-как. Хозяин не путается, когда ему надо остановить собаку, он выкрикивает первую пришедшую в голову команду и собака слушается, даже не поняв, а что это она сделала. Это не просто удобно, это жизненно важно. Не раз приходилось узнавать о собаках других пород, которые легко играючи обучились 10, 20 и более навыкам, а потом так же легко их позабыли. А дальше пес замечал что-то на другой стороне оживленной улицы и кидался через нее, хозяин выкрикивал одну команду за другой, но все бес толку. В итоге, в лучшем случае долгая болезнь, чаще дело кончалось трагедией.
Возвращаясь к бладхаунду, подчеркну, что этот пес обучается не быстро, но некая идея, раз вбитая в эту голову, оттуда уже так просто не исчезнет. Если Вы действительно потрудились и обучили его лежать, то по команде "блад" ляжет, даже если только что собирался распутать следы собачьей свадьбы.
И последнее, об агрессии. В Европе и в Америке сейчас бладхаундов категорически запрещено растравливать, поскольку там их используют как спасателей. У нас спасательная служба эту породу, насколько я знаю, вообще не использует. В принципе (и такие заказы в свое время тоже бывали) бладхаунд может отлично бороться с человеком и защищать своих хозяев. Но тут возникает очень серьезный вопрос. Мы опять возвращаемся к упорству, как к характеристике породы. Собака, поняв, что она может сладить с человеком, может попытаться добиваться своего силой и в иных ситуациях. Агрессии вообще свойственно становиться своеобразным универсальным инструментом для разрешения конфликтов в пользу собаки. Более того, в этой форме агрессия может становиться самодостаточной формой поведения, когда любое побуждение быстрее реализуется, если оно агрессивно окрашено. Вот и подумайте, стоит ли вооружать бладхаунда, ведь с его возможностями он превращается в поистине страшную машину.
А вообще, это очень интересные собаки, надо только вовремя ими заняться и тогда никаких проблем во взаимоотношениях не возникнет.
В.А. Беленькийбиолог, дрессировщик, эксперт - кинолог,автор книги "Собака-телохранитель",один из авторов книги "Среднеазиатская овчарка"Данная статья написана в 1998 году.

0

4

На выставку
Чтобы продемонстрировать всю красоту и изящество такой мощной, величественной собаки, как бладхаунд, необходим кропотливый труд и терпение. Выставочный ринг является той рамкой, в которую Вы помещаете свою собаку. Характер показа в этой рамке - исключительно ваше искусство. Важно, чтобы Ваш питомец был хорошо подготовлен к выставке как внешне, так и психологически. Недостаточная или неправильная подготовка, плохое отношение к бладхаунду могут стать причиной того, что Ваша собака займет более низкое место, чем заслуживает. Более важным является является то, что любая собака в ринге производит на зрителей впечатление как представитель данной породы. Эксперт в ринге дает индивидуальную оценку Вашей собаки, а вот зрители по поведению и внешнему виду - судят о породе в целом. Часто случается так, что некорректное поведение выставляющего собаку или неподготовленность самой собаки раздражает даже тех, чьи интересы тесно связаны с породой. Задумайтесь над тем, что сегодняшний зритель - завтрашний покупатель потомства того, кого Вы демонстрируете в ринге.
Даже если Ваш бладхаунд хорош, соперничать на равных с другими он сможет только при соответствующей подготовке. На практике не раз случалось так, что бладхаунд, обладая великолепными породными качествами, проигрывал в ринге менее классной, но отлично подготовленной и выгодно демонстрируемой собаке. Для того, чтобы правильно выставить бладхаунда, его владелец должен знать стандарты породы, представлять себе идеальную собаку: ее конституцию, стати и движения. Критически наблюдайте за другими владельцами бладхаундов, которые являются не новичками на выставках. Их опыт или ошибки, которые Вы сможете заметить пополнят Ваши знания. Чтобы научить бладхаунда правильно двигаться в ринге, надевайте на него ошейник, который должен находиться сразу за ушами. Держите поводок высоко над собакой, не давайте ей опускать голову в движении. Лапы собаки должны образовывать четкую вертикаль, а локти - обращены назад к телу.
Предпочтительно бладхаунд должен идти в ринге на свободном поводке, но мало кто придерживается этого правила, предпочитая туго натянуть поводок и в движении и в стойке. Обратите внимание насколько выигрывают непринужденно двигающиеся в ринге бладхаунды на фоне упирающихся или еле удерживаемых хозяевами собак.    При движении с собакой по рингу поводок держат в левой руке, голова собаки поднята высоко. Не забывайте хвалить собаку при движении в ринге.
При изменении направления движения старайтесь не дергать поводок и не перекладывайте его в другую руку. При подготовке к выставке наблюдайте за своим питомцем, привлекайте помощника для того, чтобы самим со стороны посмотреть на движение вашего друга. Присутствие на тренировках посторонних помогут привыкнуть собаке к незнакомому эксперту, бесцеремонно рассматривающего его в ринге. Помните, что за проявление малейшей агрессии к судье вас могут удалить с ринга. Обращайте внимание при каком темпе ваш питомец выглядит наиболее предпочтительно. Пользуясь знаниями стандарта и подключив воображение, Вы заметите массу тончайших нюансов, которые позволят выставить на первый план все достоинства Вашей собаки. Чрезвычайно важно, чтобы вы не были слепы в отношении недостатков своего питомца, но в то же время знали его преимущества и могли достойно обыграть их в ринге. Большое значение при оценке собаки экспертом отводится правильной выставочной стойке. Сначала устанавливается передняя часть корпуса бладхаунда. Иногда этого можно добиться слегка приподняв корпус и передние лапы собаки и затем осторожно поставить ее на пол. Проверьте, не нарушается ли параллельность постава передних лап. Далее слегка оттяните задние конечности так, чтобы плюсна была перпендикулярна полу. Следите, чтобы задние лапы не были слишком сведены вместе. Линия спины при этом должна быть прямой, а холка слегка возвышаться над крупом. Правильной постановки собаки легко добиться тогда, когда у бладхаунда правильные хорошие сочленения конечностей.
Продемонстрируйте эксперту наличие свободной шкуры у собаки. Заключительным звеном в построении выставочной стойки является хвост, который фиксируется в саблевидной форме.
Обязательными условиями подготовки бладхаунда к выставке являются: уход за шерстью и ушами собаки, содержание ее в правильной выставочной кондиции. Вдоволь напоите питомца перед рингом и проследите, чтобы он оправился, иначе его движения в ринге могут быть скованными. Научитесь вести себя на ринге легко и непринужденно. Ваша нервозность и напряжение передадутся Вашей собаке и, тонко чувствуя Ваше состояние она может повести себя соответственно.
Не надо забывать, что выставки - это соревнования, спорт, а не дело жизни и смерти, поэтому, воспринимайте даже самые неожиданные поражения с улыбкой, так же как и победы. Будьте готовы к тому, что мнение эксперта условно объективно. Настанет другой день, другая выставка, будет другой эксперт. Путь даже самых закаленных выставочных собак не был устлан розами. Будьте всегда объективны, не хулите других собак только за то, что сегодня они победили, а ваш питомец проиграл. Наградите победителя аплодисментами, они это заслужили. Надеюсь, что эти небольшие хитрости помогут вам получить наслаждение от побед в ринге, какого бы ранга они не были.
Светлана Сащенко

0

5

Берем блада...
Если мордочка 2-х месячного бладика Вас покорила, то надо решить несколько вопросов.
Первый: готовы ли Вы дружить, а не подчинять? Второй: куда деваться от слюней? Ведь чем больше бладик, тем длиннее его слюни (куртка, чулки, брюки… обои… потолок!). Третий: а хватит ли сил болтаться на конце поводка за этим упертым «нюхачом»?
Если на все вопросы Вы ответили положительно, то блад – уже почти то, что Вам нужно.
Итак, едем покупать щенка.
Прежде чем куда-то мчаться, войдите в Интернет. На сегодняшний день здесь наиболее полная информация. На что мы ориентируемся? Конечно, для большинства потенциальных покупателей – это титулы! Решаем: для чего мы заводим блада? Для выставок? Тогда обращаем внимание на титулы родителей! Хорошо бы узнать, сколько пометов до этого было у обоих родителей и сколько из их детей имеют почетные титулы.
К черту выставки!!! Берем друга! Выясняем, какой характер у мамы, у папы, у деда, у двоюродного брата, а как c детьми, а какая реакция на выстрелы, а как….
Нам нужна охрана! Вы – не по адресу! Хотя…Вы должны понять: блад – собака КОМПАНЬОН!!!
Итак. Все выяснили. Звоним заводчику. Имейте в виду: первый телефонный разговор – это минут на сорок, если меньше, то на том конце провода - не бладхундист!
Все- таки мы едем!!! УРА!!!

Приехали.
Звоним в дверь… Крики, ор, визги (может быть, и мат). Дверь открывается минуты через три. Не думайте, что Вас встречают невежливо: просто убирают безумную мамашу, которая спешила из-за двери рассказать, сколько у нее щенков, какие они замечательные, а главное, – как они ей надоели. Но тут открывается дверь, и Вас встречает уже другая «мамаша», которая хочет сказать то же самое, но не так активно! Вы понимаете, что вторая мамаша – это заводчица. Вы должны усвоить сразу, еще до приезда, что Вы - автоматически – уже член семьи. И поэтому без бутылки вина и тортика (если Вы уверены, что берете щенка) в доме лучше не появляйтесь!!!
Знакомство состоялось. Вы слегка ошарашены, заводчица улыбается, родительница воет за дверью. Короче, все уже слегка ошалели. И тут… выпускают мамашу (см. выше), она повторяется.. Вы понимаете, что хотели собачку поменьше… Но… Вы еще не видели папашу …
ПОЯСНЕНИЕ: Бладхаунд – это одна из немногих пород, где разница между кобелем и сукой весьма значительна!

Продолжаю!
Итак. Все слегка офигели. Перед Вами уже лежат дипломы, розетки, кубки и особенно огромное количество фотографий: мы первый раз пописали, мы кушаем из миски, мы первый раз на улице, мы первый… мы… Короче. Вы поняли – у нас САМЫЙ(АЯ) ПЕРВЫЙ(АЯ)!!! Но ВЫ – достойное продолжение МОЕЙ(МОЕГО)!!! Поэтому…
Здесь небольшое отступление: любой поклонник определенной породы ищет себе подобных. Эти подобные начинают кучковаться и организуют клуб фанатов. Каждый из них с пеной у рта будет Вам доказывать, то ЕГО собака – самая ЛУЧШАЯ, ну и конечно тот, от которого у нас щенки!
Поэтому Вы, уже обмазанные слюнями, невытертой кашей, остатками недоеденных игрушек и пр., сидите и пытаетесь вникнуть. Не надейтесь!
Мы едем домой! Со щенком! Ничего не понимаем, но уверены, что в наших руках самое дорогое сокровище мира!

Приехали!!!
Вот тут-то и начинается самое интересное!
Писать гораздо удобнее на ковер (кресло, кровать, подушку), ведь на паркете (линолеуме, ламинате, кафеле) лапки разъезжаются, да и брызги от напора…
Едим мы тоже как-то не так: уши, лапы, пол вокруг – все в каше (молоке, твороге, мясе и пр.).
Все угомонились, наступает ночь…
Среди ночи – писк, визг: кого- то убивают, режут, наступили на хвост… Вырываемся из сна. Возле кровати сидит щенок. Глаза печальные (если смогли рассмотреть). Жалко. Он первую ночь без мамы. Берем на кровать… ВСЕ!!! Вы попали! Теперь – либо личную кровать (кресло, кушетку), либо с Вами!!! В противном случае, Вам еще долго не высыпаться!

Прошла неделя…
Вы еще не надумали вернуть щенка обратно? Тогда все. Заводчик может спать спокойно, Вы – жертва этих глазок, складочек, ушек, лапок и прочее…
Дальше… Не хочу повторяться, все дальнейшее описано на другой страничке «Бладхаунд – глазами дрессировщика».

ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Теперь совсем серьезно о некоторых деталях.
Цена щенка. Чем круче класс - тем выше стоимость. Именно для этого Вы решаете: а для чего и с какой целью Вы заводите собаку? Если для выставок, то шкуры – больше, костяк – мощнее, цена – выше. Если на охоту, то глаза – открытые, собака – легче, шкуры – меньше (загляните на американские сайты), цена – варьирует. Если просто для себя, то тут уже все зависит от Ваших амбиций и толщины Вашего кошелька!
Пол щенка. Дело за Вами. Но попросите заводчика убрать щенков противоположного пола. Затем попросите убрать щенков, которые Вам не по карману (не надо строить из себя Рокфеллера, все мы нормальные люди!), из остатка – выбираем. Смотрим темперамент, он индивидуален, как и у Вас. Если «запали» на щенка, то имейте в виду: может быть, где-то в другом доме сидит Ваша «судьба». Оставьте залог и посмотрите щенков в другом помете, за просмотр денег не берут. Это проще, чем потом, увидев сверстника из другого помета, понять, что у Вас…
Класс щенка. Вы решили брать «крутого» щенка. Здесь выскажу мнение и как заводчик, и как ветврач. Здоровые щенки: шерсть блестит, у них чистые глазки, животики и интимные места. Попробуйте дождаться пробуждения или кормления щенков: Вы увидите стул, активность и аппетит – основные показатели здоровья щенка, особенно для людей не очень опытных. Щенок в месяц весит не меньше 3 – 3,5 кг, в два – и того больше.
Что касается экстерьера. Щенка «увидеть» не просто, и тем не менее… Вы знаете, как выглядит кирпич, да – да, обыкновенный кирпич. Так вот, как ни крутите щенка – везде кирпич! Посмотрите на голову сверху – она ровная по всей длине, переносица делит голову на две ровные части. В профиль – та же история. Спина – что грудь, что круп, все одной ширины и тоже кирпич! Попробуйте поставить щенка в стойку (или попросите заводчика, ему, скорее всего, нечего скрывать) – и здесь кирпич. Лапы должны быть ровными, параллельными, задние – стоят за линией хвоста (см. Статьи на этом же сайте).
Наверно, это все, на чем я хотела заострить Ваше внимание при покупке щенка. Остальная полезная информация размещена на других страничках.
Ирина Прохорова

0

6

Подходит ли Вам бладхаунд?
Бладхаунд - собака не для всех, хотя и покоряет сердца людей с первого же взгляда. У него нет владельцев, а есть лишь люди, которые подходят и нравятся ему.     Чем же его владельцы отличаются от всех остальных собаководов? Ну, как минимум раз в жизни, они заключают с ним пакт о взаимном сотрудничестве. И это не все. Те, кто впервые решил завести собаку этой породы, обязательно столкнется с неимоверными трудностями, способными навсегда отбить у них интерес к собакам вообще.
Прежде чем решиться на такой шаг. тщательно взвесьте все за и против. Хорошенько подумайте о том, что взрослый бладхаунд - это мощная и сильная собака, нуждающаяся в длительных прогулках, в большом количестве пищи и в тщательном уходе.     Если все выше сказанное смутило вас, приобретайте щенка другой породы, только не бладхаунда! Они дешевле, требуют меньше еды, тренинга и ухода. Конечно, они не такие общительные и не совершают тех умиляющих поступков, на которые способны бладхаунды, им не всегда можно полностью доверить своих детей и требовать от них той отзывчивости и теплоты, которыми обладают эти непревзойденный сыщики. Если Вы не самоотверженны, безответственные и нецелеустремленные собаководы, Вам не стоит даже мечтать о великолепном бладхаунде!

0

7

Проблемы роста: питание.
Огромная роль в развитии собаки отводится правильному кормлению. Если щенок получает  с кормом все необходимые ему питательные вещества, это незамедлительно отразится на Вашем питомце. Он будет здоров, правильно развит, а в дальнейшем будет иметь нормальное, жизнеспособное потомство. Собаке требуется определенное количество энергии, которую она получает при употреблении пищи. При этом надо учитывать, что щенкам, щенным и кормящим сукам, взрослым кобелям в период вязки необходима более энергосодержащая пища. В зависимости от возраста щенка количество приемов пищи уменьшается, изменяется и рацион питания. Как правило, щенок приобретается в возрасте от 1-го до 3-х месяцев. Советуем Вам не терять, по возможности, связи с заводчиком, в особенности по вопросам кормления, т.к. резкий переход на новый вид корма может вызвать у щенка расстройство желудочно-кишечного тракта. Принято различать следующие виды компонентов: натуральный, искусственный и смешанный. Количество корма зависит от массы тела собаки, т.е. приблизительно до 7-ми месячного возраста щенка, минимальный ежедневный объем пищи должен составлять 20% от его веса. Ежедневный рацион необходимо сбалансировать так, чтобы "длинноухий едок" получал все углеводы, минеральные вещества и витамины. Молочные продуты богаты содержанием белков, жиров, аминокислот и витаминов групп А, В и Д. Для кормления щенка применяют творог, ряженку, сыворотку, простоквашу, сыр и другие кисло-молочные продукты.
Внимание! Недельная норма употребления сыра для взрослой собаки - не более 300-400 граммов.

Желательно ежедневно включать в рацион щенка, да и взрослой собаки тоже, кефир. Ценность этого продукта заключается в способности поддерживать нормальную кишечную флору, а это - основа хорошего пищеварения.
Крупяные, хлебные и мучные изделия содержат белки, жиры, углеводы и клетчатку. Эти составляющие регулируют обмен веществ, повышая защитную функцию организма. Используют гречку, рис, геркулес (запаривают). В крупы можно добавлять запаренные отруби, которые являются дополнительным источником витаминов. Если Ваш питомец собирается стать чемпионом, то ему необходима выставочная кондиция. Это значит, что собака должна иметь хорошо развитый подкожно-жировой слой. Рациональное употребление мучных и макаронных изделий помогут в этом.
Овощи, зелень, корнеклубни содержат белки, жиры, клетчатку, особенно богаты углеводами и витаминами.
ВНИМАНИЕ! Картофель снижает всасывание витаминов группы В, постарайтесь ограничить употребление этого продукта.

Не забывайте, что собака - мясосыроедное животное. Мясо и мясные субпродукты имеют самое большое содержание белков и жиров, недостаток которых замедляет рост и развитие собаки. Мясо можно заменить рыбой (обязательно без костей и отварной). Для кормления мясными продуктами используйте говядину, баранину (не жирную и обязательно отварную), конину, козлятину, мясо кролика, птицы (только вареное), нутрии. Субпродукты: печень, почки, сердце, желудочки - необходимо отваривать. Мясо должно быть по возможности более "грубым", т.е. с сухожилиями, хрящами, пленками.
ВНИМАНИЕ! Мясная продукция должна составлять 2/3 от общего объема порции, а наполнители (овощи, крупа или макаронные изделия) - 1/3 от общего объема порции. Большое значение в развитии щенка имеют минеральные вещества (микро- и макроэлементы) и витамины.
ВНИМАНИЕ! Любая аллергическая реакция собаки на употребляемый препарат требует немедленного прекращения применения данного препарата.

На практике применяют уже сбалансированные, готовые к употреблению препараты: "Кальцифит 14", "Кальцифит 15", препараты импортного производства или смесь из таблеток: глюконат кальция, глицерофосфат, фитин и яичная скорлупа. Витамины А, Д и Е - в масле, витамины группы В - в виде пивных (кормовых) дрожжей.
ВНИМАНИЕ! Минеральные вещества усваиваются собакой только с кисломолочными продуктами. При заболеваниях кишечника, при частых жидких испражнениях сырые овощи и минеральные прикормки необходимо исключить из рациона.

Количество кормлений:
В месячном возрасте щенка кормят 5-6 раз с интервалом в 3 часа
С 2-х до 4-х месяцев - 4-5 раз с интервалом 3-3,5 часа.
С 4-х до 7-ми месячного возраста - 3-4 раза с интервалом 4 часа.
После 7-ми месяцев щенка переводят на 2-3-х разовое питание.
ВНИМАНИЕ! Предлагаемый натуральный корм должен быть только свежим и комнатной температуры!

Предлагаем примерное "меню" для щенков в возрасте 4 месяца., которое основанно на собирательном опыте собаководов, вырастивших образцовых, титулованных собак.

1-ое кормление: Творог. К творогу можно добавлять сироп шиповника или мед (1/2 чайной ложки), сырое яйцо (не более 2-х в неделю), кефир.
Способ приготовления:
В один литр молока добавить один литр кефира, поставить на огонь, дождаться "сворачивания" массы, не доводя до кипения.
2-ое кормление: Любая каша либо на молоке, либо на мясном бульоне или с добавлением мясных субпродуктов. В кашу на мясном бульоне можно добавить зелень и овощи.
3-е кормление: Мясо-овощное. Употребляют сырые или тушеные, немного приправленные растительным маслом или сметаной овощи ( без жира овощи не полностью усваиваются организмом собаки), мясо или мясные субпродукты
4-ое кормление: Сырое или ошпаренное кипятком мясо.Добавляют овощи, зелень, сухую морскую капусту.
Любое из кормлений можно заменить сухим кормом, руководствуясь рекомендуемой дозировкой или хлебом с молоком (с добавлением сырого яйца).

0

8

Воспитание и прогулки.
Своим поведением, характером, "манерами" бладхаунды во многом отличаются о собак других пород. В воспитании они требуют ласки, мягкого отношения к себе. Бладхаунд, скорее будет дружить, чем служить. Семью, в которой живет собака, она воспринимает как свою стаю. Поэтому в 2-3-х месячном возрасте щенок начинает выяснять "статус кво": кто вожак стаи, кто "вице-премьер". Тактично, но очень твердо необходимо сразу  "поставить щенка на место". Но не переусердствуйте - бладхаунд очень болезненно относится  к незаслуженным наказаниям. Да и само "наказание" для бладхаунда сводится порой к интонации в голосе. Если Вы сумеете найти контакт с бладхаундом, если не только собака будет понимать Вас, но и Вы поймете  своего питомца - любое высказанное Вами неудовольствие  поведением собаки будет для нее гораздо "больнее" физического наказания. Хотя за явное неповиновение и хамство надо незамедлительно карать. Но наказание Вам необходимо выбирать с учетом индивидуальности вашей собаки и факторов, породивших проступок. Часто причиной непослушания бладхаундов становится запах или след, взяв который, "следопыт" отключается от многих внешних факторов. Чаще это случается в погоду с повышенной влажностью и в незнакомом месте. В такие минуты собака может не откликнуться на вашу команду, или попытаться потащить Вас за собой на поводке. Не забывайте, что это - инстинкт выработанный столетиями.

"Аристократичность" бладхаундов проявляется не только во внешнем виде, но и в характере. Он не может быть рабом, он очень чуток к настроению, ласков, вместе с тем, необычайно упрям. Бладхаунд удивительно самостоятелен, не злобен к людям и животным, расположен дружить и играть со всеми, но разъяренный не знает боли и страха, атакует с упорством робота. Суки бладхаундов более "покладисты", чем кобели. Эта порода относится к собакам позднего развития - взрослеют они к двум годам. Бладхаунд - консерватор, он редко меняет привычки - поэтому особое внимание уделяйте команде "ко мне" и умению ходить на поводке. Трудно не согласиться с Е. Г. Цигельницким: "...истрепанный владелец, цепляющийся за столбы и деревья в тщетных попытках хотя бы замедлить движение крепкой и жизнерадостной собаки, волочащей его по своим (собачьим) делам, являет собой явление жалкое и комичное."

В России, как и в Европе, бладхаунд - в основном "шоу", т.е. "выставочная собака". Накопленный опыт дает нам возможность поделиться маленькими секретами в деле воспитания, а особенно развития и подготовки выставочных собак.
1. По возможности больше гуляйте с собакой. Свежий воздух закаляет, а солнце - натуральный витамин Д.
2. Чем больше собака бегает. тем крепче у нее становятся связки конечностей, накачиваются мышцы.
3. Хождение по асфальту укрепляет конечности и подтачивает  когти.
4. Собрать распущенную лапу (растопыренные пальцы) помогут прогулки по щебенке, гравию, гальке.
5. Развитию грудной клетки, мускулатуры собаки помогут прогулки на поводке "в натяг" или крутые подъемы и спуски с гор, плавание.
6. Для правильного формирования широкой низкоопущенной груди и укрепления передних и задних конечностей собаки используйте санки, сделав из бладхаунда ездовую собаку. При это лучше использовать хорошо подогнанную по размерам собаки ездовую шлейку. Летом велосипедные прогулки.
Внимание! Любые физические нагрузки можно применять только после  8-ми месячного возраста щенка, т.к. к только к этому возрасту у собак формируется устойчивый костяк, способный вынести длительные физические нагрузки.

Теперь о самих прогулках. Прогулка для собак - это не только возможность удовлетворить естественные надобности. Это еще и способ получить информацию через мир запахов (тем более для бладхаунда!) о том, что творится в собачьем мире. Рекомендуем для прогулок выбрать достаточно прочный поводок, длинною от полутора метров и хороший ошейник. Наиболее удобным, на наш взгляд, является ошейник-удавка.

Внимание! Большое количество свободной шкуры   делает бладхаунда "незрячим" в тот момент, когда он опускает голову, постарайтесь избежать травм собаки! Не гуляйте вблизи открытых колодцев, небольших глубоких ям, торчащих из земли острых предметов.

Первые 20 минут прогулки дайте щенку возможность сделать свои собачьи дела, порезвиться с игрушкой или своими четвероногими друзьями, а затем ненавязчиво переходите к воспитанию своего питомца. Любое правильное выполнение команды, каждый подход собаки к Вам поощряйте не только лакомым кусочком но и бурным восторгом сообразительностью щенка. Бладхаунды это очень ценят. Приучайте собаку двигаться рысцой, по кругу, рядом с собой. Этот навык очень пригодится на выставках, в то же время  - это хорошее упражнение для укрепления мышц спины. Постарайтесь не проводить связи между поводком и окончанием прогулки. Возьмите собаку на поводок, погуляйте так еще некоторое время, а уж потом - домой.

Внимание! Бладхаунд - тяжелая рыхлая собака, она может быть подвержена заворотам кишок. Уменьшите риск! Никогда не кормите собаку перед прогулкой и сразу после нее.

0

9

Мы рожаем...
Эта страничка предназначена, скорее всего, для тех владельцев, которые столкнулись с необходимостью действовать до приезда врача, или тех, у кого с врачами – напряг (как правило, это отдаленные регионы, где очень трудно найти квалифицированную (подчеркиваю) помощь).
Итак. Вы ждете щенков. Отсчитайте от первого дня вязки по календарику (каждое число пальчиком, не прибавляйте месяц и недели, обязательно ошибетесь!) 58 дней – это и будет день начала ожидания. Крайне редко здоровая (!) сука начинает рожать раньше.
Существует множество вариантов родовспоможения, они описаны в популярной литературе для владельцев собак и более грамотно – в ветеринарных изданиях. Поэтому, понимая, что Вы самый обыкновенный, к тому же перепуганный владелец, даю несколько советов на «русском» языке.
Итак, 58 дней!!!
Вы уже на нервах, не спите ночами и курите в три раза больше! Ваша любимая девочка:
- и не думает рожать;
- думает рожать, перекопала все диваны, кладет под себя игрушки, пыхтит как паровоз, иногда ее знобит, глаза – «самые несчастные глаза на свете»;
- Господи, да она уже рожает!!! Собираются все члены семьи, квартира провоняла валокордином, «девочка» смотрит на вас и заваливается спать, храпя на весь дом!
Так вот. Как же же перепсиховать, остаться в трезвом уме и дожить до первого щенка???
Спокойствие! Главное – спокойствие!!!
Разделим наш психоз на несколько этапов.

ЭТАП 1.
Поход в аптеку. Здесь можно не придерживаться литературы. Даже без аптеки у Вас все есть дома. Итак. Покупаем: йод (лучше пузырек с широким горлышком, если нет, то можно йод перелить в другой флакончик); детскую клизмочку (она самая маленькая); любую мазь (левомеколь, синтомицин, солкосерил и пр.); спирт (если Вам продадут, если нет – то можно просто водку, щенкам хватит и 50 мл, остальное – хозяину, он точно будет в обмороке!). Самое основное Вы приобрели.

ЭТАП 2.
Наводим ревизию дома. Все старые застиранные тряпки, простыни, пододеяльники и пр. рвем на пеленки (одной детской пеленки хватит на щенка). Находим коробку из-под СВЧ, телевизора, если нет – поднимаем на уши соседей и ближайшие магазины. У хорошо знакомых любителей колы, пива отбираем пластиковые баллоны (1,5 – 2-х литровые) – 2-3 штуки или покупаем грелку (баллоны - дешевле и удобнее).
Манеж - в перспективе. Манежестроение описано во многих справочниках по разведению собак.

ЭТАП 3.
Пока Ваша девочка демонстрирует готовность Вас осчастливить, готовим подручные материалы:
- находим дома шелковые или акриловые нитки (на самом деле можно любые, главное, чтобы они были крепкими), режем их на куски по 20 – 30 см., кладем в баночку (блюдце) и заливаем спиртом (водкой, если ее еще никто не выпил)
- в коробку из-под телевизора кладем одеялко (байковое или какое не жалко), сверху – пеленку (не надо стелить махрушку, щенки цепляются когтями), где-то рядом храним пустые пластиковые бутылки (это наши будущие грелки!).
- клизмочку промываем кипятком и храним в чистоте до родов.

ЭТАП 4.
Расслабляемся!!! Желательно без спиртного (в крайнем случае, по очереди!).
И вот тут обращаем внимание на роженицу. Что она делает?
- копает? Это схватки, таким образом она их гасит.
- пыхтит? Тоже схватки! Если Вы рожали или видели по телику, то помните приказ врачей: «дышите как собачка!»
- ее знобит? См. выше.
- улыбается?
Очень многие хозяева не понимают этот вопрос и считают, что я таким образом над ними подшучиваю. Собаку, которая улыбается, ни с какой другой собакой не перепутаешь!!! Это значит, что мы уже почти готовы: глаза счастливые, поза расслабленная, щенки почти не шевелятся, ухо повернуто в сторону таза (т.е. к щенкам). Все промежуточные состояния от репетиции до самих родов подробно описаны в литературе, но мы подходим к своей собаке индивидуально!
Итак. В один прекрасный момент из петли (это место, которым собака писает) выливается вода. Она может быть прозрачной, с хлопьями, с зеленцой, - главное, она выливается стремительно и не контролируется сукой. Ее это страшно интересует и она пытается подлизаться. Очень часто при этом согнутом положении и появляется первый щенок. НО!!! Это не факт! Первенца сука рожает в удобной для СЕБЯ позе. Это может быть поза дефекации (какаем), лежа на боку, стоя на задних лапах, а передние поставив на стол и т.п. Главное, - грамотно принять этого щенка, дальше будет легче!
Продолжаем. Из петли появляется что-то, похожее на пузырь, лапку, носик (хотя у нашей породы все гораздо проще!). Петля, которая перед родами стала похожа на болтающийся хобот слоника, наполняется жесткой массой, при этом сука отводит хвост (вспомните вязку!) и делает потужные движения. Где-то лежала мазь? Смазываем указательный (с остриженным ногтем) палец мазью и со стороны хвоста вводим его в петлю вдоль щенка или пузыря, в котором он находится. Ваш палец упрется в перемычку, похожую на сужение. Как правило, в этом месте щенки и застревают. Это самое узкое место для родов. Родив голову (или туловище), сука успокаивается и не хочет дальше рожать, ей стало легче. Тут она пытается сесть на попу ( внимание: перелом шейных позвонков у щенка). Ваша задача – не дать ей этого сделать. Кто-то из помощников удерживает суку или в положении стоя, или в положении лежа на боку. Вы своим пальцем «подныриваете» под перемычку и ласково (как соплю из носа) обводите щенка. Собака тут же дает потугу и «выплевывает» плод. Не расслабляйтесь!!!! Вслед за щенком идет послед, который связан со щенком пуповиной (это такой канатик от животика), зажимаете пуповину двумя пальцами и, не отпуская ее, – аккуратно подтягиваете вслед за щенком. Если вываливается кусок «печенки» (может быть зеленого цвета) – то все супер (это послед). Если нет – то происходит обрыв пуповины. Не пугайтесь!!! Бывает. Просто отметьте для себя (запишите на листочке – время рождения и отсутствие последа).
Хватаете щенка в руки и оставляете суку в покое. Вы – занимаетесь ребенком. Инструкция для правши:
-щенок в левой руке, животиком на ладони, к Вашей груди – хвостик, держите его несколько вниз головой.
-в правой руке пеленка и Вы интенсивно трете спинку в обоих направлениях вдоль позвоночника (не бойтесь, щенок не так слаб, как Вам кажется!!!)
- помните, Вы купили клизму? Разверните щенка головой к себе и откройте ротик (сожмите челюсть по бокам пальцами), сдуйте клизму, вставьте в ротик у основания языка (сперва с одного бока, затем – с другого) и отсосите слизь. В пеленку «сдуйте» клизму, Вы увидите, что из нее выходит. Затем возьмите щенка за холку (как кошка носит котят) и чуть-чуть его потрясите. Щенок должен запищать. Прислушайтесь – звук должен быть чистым, без хрипов и без клокотания. Если Вам голосочек не нравится, повторите процедуру с клизмой сначала.
- щенок раздышался. УРА!!! Но у нас болтается послед (или обрывки пуповины). Положите щенка на сухой кусок пеленки, от последа (если он есть) «отгоните» кровь в сторону животика. Достаньте ниточку (Вы о ней не забыли? Нитки мокнут в спирте!) и перевяжите пуповину где-то на расстоянии 1-1,5 см. от животика, а еще через пол-см. обрежьте. Постарайтесь не обрезать хвост, палец и пр. Если послед оборвался, то ниткой захватите все видимые сосудики и перевяжите. На какой длине – уже не важно!
- Вы покупали йод! В панике нашли его! Отвернули крышечку и, держа щенка животиком вниз, как бы опускаете остатки пуповины в пузырек, прижмите пузырек плотно к животику и переверните щенка вместе с пузырьком вверх животиком, затем разверните обратно. Ваш пупочек обработан!!!

ЭТАП 5.
Ручки трясутся? Спина в мыле? СПОКОЙНО!!!
А что дальше? Щенок мерзнет! Помните пластиковые бутылки? Хватаем их и мчимся в ванну. Спускаем горячую воду до кипятка (если таковой не имеется, то ставим чайник). Наполняем бутылку наполовину и, сжав бутылку до плоского состояния (так, чтобы вода поднялась до горлышка), закручиваем пробку. Эту бутылку укутываем полотенцем и кладем в коробку. Сверху кладем щенка, а на него – пеленку. Греет пару часов (обновляйте!), а потом эту обязанность переложите на мамашу, когда она закончит рожать.

ЭТАП 6.
Достаем сигареты (коньяк, кофе), вытираем пот со лба. УРА!!! ПЕРВЕНЕЦ!!! Вы записали время рождения, пол и наличие (отсутствие) последа? Нет? Отнимаем 10 – 15 минут от фактического времени и пишем на листочке. Как правило (но только, как правило!) у Вас есть полчаса. Все равно, сука должна быть в поле Вашего зрения.

ПОЯСНЕНИЯ.
Вот и первый щенок. Дальше – не так страшно. Просто есть «маленькие» нюансы. Я их попытаюсь перечислить:
- перерыв между щенками колеблется и не стабилен. Если девочка ведет себя нормально (т.е. в родах), то, пожалуйста, не суетитесь и не нервируйте мамашу!
- матка у собаки устроена НЕ так, как у женщин!!! Сперва рожает один рог, а только потом – второй. Можете представить себе рогатку? Так вот, перерыв между рогами иногда достигает 6 часов. Сука в это время отдыхает, кормит щенков, ходит по квартире и т.д. (у меня были суки, которые ели в перерыве между щенками!).
- если после рожденного щенка прошло более 30 минут, проверьте наличие щенка в родовых путях. Помните первого щенка? Повторите процедуру, просто придется более глубоко влезть в матку. Вы можете нащупать щенка. И вот если у него нет пузыря, т.е. он прорвался (отошла порция воды) и прошло 15-20 минут, то надо девочке помочь! Вводите палец (смазанный мазью!!!) до сужения и начинаете это сужение «поглаживать» по часовой стрелке, пока у суки не начнутся потуги. Внимание, см. ЭТАП 4.
- мамашу нужно познакомить со щенком. Это не только момент контакта собаки с ребенком, но и момент истины – доверия собаки Вам. Делать это нужно аккуратно, держа щенка двумя руками, как бы закрывая его ладонями. Лучше поднести его задней частью, там и попка и писюн. Сука рефлекторно начнет вылизывать (это НЕ касается избалованных принцесс!). На ее глазах кладите щенка в коробку, демонстрируя заботу о нем. Оградите суку от членов семьи, которым она НЕ доверяет (хотя она сама быстро покажет на него!).
Теперь я хочу сделать акцент на то, чего лучше всего избежать.
Я ветврач и, к сожалению, знаю эту профессию и изнутри… Бладхаунд считается дорогой собакой, но только владелец знает, что эта собака дороже во владении, чем в покупке. И тем не менее, нас, владельцев, пытаются «развести» на «бабки».

ОСТОРОЖНО!!!
Собака носит щенков от 58 до 68 дней от первого дня вязки без особых проблем. И если при Вашей попытке договориться с врачом тема развивается в сторону операции – призадумайтесь, Вам нужен этот врач??? Работы на 2 часа и золотой ключик у нас в кармане. Ведь это не сидеть 12 часов под собакой!
Блада крайне редко приходится кесарить. Если сука отражала 5-6 щенков, то остальных, пусть мертвых, она «скинет».
Не используйте окситоцин (во всяком случае, в первой половине родов), можно спровоцировать инвагинат или разрыв матки. Щенки, сосущие мать, вырабатывают достаточное количество окситоцина для родов!!!
Будьте максимально сосредоточены! Ваша девочка боится так же, как и Вы. Только Вы паникуете, а у нее за спиной мудрость поколений, она – УМНЕЕ Вас! Если Вы хорошо знаете свою собаку, то Вы сразу поймете, что ей нужна помощь!
И все-таки, когда нужна помощь???
- еще до начала родов у суки пропал аппетит, ее рвет, видимые слизистые (нижнее веко, десна, язык) бледные, почти белесые (возможно придется попрощаться не только со щенками, но и с маткой; при условии, что это не сильнейшая анемия)
- начало родов, отошли воды, а сука принципиально не хочет тужиться и «прячет» от Вас глаза – ей плохо (возможно, щенки встали в «клин» или у щенка патология (их очень много, все не перечислишь)).
- отошли воды с кровью (алой, а не менструальной!)

0

10

Стандарт FCI
Общий вид: Бладхаунд обладает наиболее выраженными характерными свойствами гончих. Движения упругие и свободные, пружинящие. Внешний вид отличается благородством и величием, сочетающимся с серьезностью и мудростью.

Высота в холке: у кобелей - от 68 см, у сук - от 62 см. Но в любом случае, чем выше рост, тем лучше, если от этого не страдает внешний вид.

Вес: Взрослые кобели в хорошем состоянии имеют вес 60-70 кг, взрослые суки - 40-50 кг. Чем больше вес собаки, тем лучше, если это пропорционально росту собаки. Некоторые кобели достигают веса 100 кг, а суки - 60 кг.

Голова: Голова длинная, но узкая, относительно длины морды, однако не сильно суживается от висков к концу морды. Если смотреть сверху и анфас, она кажется несколько сплющенной с боков, хотя почти одинаковая по всей длине морды. Морда длинная, глубокая с квадратным профилем. Верхняя линия черепа параллельна спинке носа. Общая длина головы должна быть не менее 30 см у взрослых кобелей и не менее 26 см у взрослых сук.

Голова снабжена громадным количеством свободной кожи, практически в каждой ее части обилие кожи кажется избыточным. Это особенно заметно, когда голова собаки опущена вниз, тогда кажа спадает свободными складками на лбу и по сторонам морды.

Череп: длинный и узкий. Очень сильно выражена затылочная кость. Надбровные дуги не нависают, но такое впечатление может создаваться, так как глаза посажены глубоко.

Глаза: посажены глубоко, по цвету соответствуют общему тону собаки, от темно-коричнего до желтого. Темный цвет предпочтителен, хотя редко встречается у коричнево-рыжих собак. Нижние веки слегка опущены вниз и несколько отвернуты.

Уши: тонкие и мягкие на ощепь, очень длинные, низкопосаженные, свисают красивыми складками. Нижние части несколько загнуты внутрь и назад.

Губы: длинные, отвислые, висят под прямым углом к спинке носа; образуют глубокие свисающие брыли, сливающиеся со складками на шее, с переходом в подвес, который более выражен у кобелей.

Шея, плечи, грудь: шея длинная, плечи мускулистые. Грудь глубокая, низкоопущенная между передними лапами, имеет форму киля.

Конечности: передние конечности прямопоставленные. Лапы сильные и собранные в комок. Бедра и голени с рельефной мускулатурой.

Хвост: длинный, толстый, суживающийся к концу, с небольшим подвесом шерсти внизу. Собака несет хвост высоко, но он не слишком загнут на спину и имеет саблевидную форму.

Окрас: рыжий, черно-рыжий и коричнево-рыжий. Иногда при темном окрасе шерстинки потемнее перемешаны с более светлыми или "барсучьими". Немного белого допустимо на груди, лапах и на кончике хвоста.

Движения: свободные, легкие, с хорошим отмахом.

Дисквалифицирующие пороки:

1. Белые пятна в неустановленных местах.

2. Крепторхизм (для кобелей) однородный или полный.

3. Перекус с отходом - "бульдожина".

4. Залом хвоста.

Выявить соответствие вашего питомца стандартам породы можно произведя промеры частей тела собаки, т.е. ее статей. Производить промеры статей собаки можно начиная с 3-х месячного возраста.

0