Всем привет. У меня есть собака - цвергшнуацер (10 месяцев). И он просто ужасно ведёт себя на улице. Как только я открываю входную дверь, он сразу начинает дико лаять. Заходим в лифт - тое лает. Выходим из подъезда - опять лает. Причём лает очень сильно и звонко, как истеричка. Лает на людей (в подъезде). Если нет рядом людей, то лает просто так. Проходит минуты 2-3, - вроде успокаивается немного. Но как только встречает любую собаку на улице, тут же начинает дико гавкать на неё. И это уже даже не похоже на лай, это больше похоже на визг, на крик! Такое ощущение, как будто его убивают. В такие моменты собака становится абсолютно неуправляемой. Вырывается, на команды не реагирует, меня не слышит. Просто дико и безбашенно лает на собак! Это просто пиз..ц! Вы бы слышали это. Это не просто гав-гав. Это ГАВГАГАГАШВщлмщзлкпзщолкузщлопзущклкузщлзщукпзщваждавьукзщоукзщуьзщьлрщзук!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он просто становится психом. И я никак не могу понять - из за чего это происходит. Его ни-разу никто не кусал, не было ни одной драки. Он тоже никого никогда не кусал, просто лает. Неважно, какая собака - маленькая, большая, дружелюбная, задиристая, злая, добрая, безразличная, большая, маленькая, бойцовская, карманная. Он лает на всех! И это просто начинает меня бесить! Невозможно спокойно выйти на улицу, погулять.
      Теперь о том, что я делал, что-бы исправить ситуацию:
     как и положено, в 4-6 месяцев (не помню уже) собака занималась с опытным дрессировщиком. Мы выполняли различные команды - сидеть, стоять, рядом и т.п. Затем проводили социализацию (как с дрессировщиком, так и всё время после него) - выводили собаку в людное место, в места где гуляют другие собаки. Уже тогда он начал лаять на всех подряд. Повторюсь - на него никто не нападал и агрессию не проявлял. Затем, уже после дрессировщика, мы стали выводить его на улицу, чтобы он гулял и общался с другими собаками. Делали всё дозированно, очень долго не гуляли.
       Во вторых: Когда он начинал лаять, я, по совету дрессировщика, стал давать ему различные команды, типа - сидеть. Он не слушал их и не слышал меня. Потом я начал отвлекать его игрушками, звуками специальной пищалки. Не помогает. Потом поработал с удавкой. Когда лаял, я слегка дёргал его, и он отвлекаясь, переставал. Но секунды через 2-3 опять начинал дико лаять. Я показывал ему любимую игрушку, ему было пофигу, он лаял. Ничего не оставалось делать, как шлёпать его по жопе ладошкой.Помогает на пару секунд. Потом одел обычный ошейник. Ядёргал за поводок и говорил команду фу - тоже не помогает. Я просто говорил команду фу. Я просто дергал за поводок без команды фу. Я подвешивал его на секунду на поводке. И это стало помогать. Но через недельку он и к этому привык. И даже уже не обращает внимания на то, что висит на поводке. Даже на кашляет. Висит и гавкает. Потом я начал херачить его по жопе уже сильнее. Поначалу он слегка повизгивал от этого, но через пару дней привык и ему стало пофигу. Он всё-равно лает! И лает ну просто ужасно истерично!!! Лает на собак, на людей практически не лает. Был только один случай, когда он сдружился с собакой! Но перед этим он хорошенько её облаял. Потом стал нюхать и потом даже немного поиграл с ней. Это был единственный случай, когда он с кем то сдружился. Команды он хорошо выполняет только дома. На улице, особенно при собаках, вообще не слушает.
      Вопрос - что с ним делать? Как можно исправить ситуацию, что-бы он хотя-бы безразлично относился к собакам, а лучше - начал дружить с некоторыми? Может электрический ошейник ему купить и током бить, когда лает? Как думаете?

Отредактировано Банан (2013-07-28 18:12:30)