Товарищи собаководы, помогите пожалуйста выбрать породу и спасти мир в семье. Есть муж + я + ребенок 4 года, свой дом, свой двор. Хотели завести собаку. Мужу и сыну нравятся немецкие овчарки. Я в принципе согласна, что такая собака нам нужна, в том числе для охранных целей. Но мне чисто внешне не очень нравятся немецкие овчарки, моя мечта - лабрадор, бернский зенненхунд или ирландский терьер. Может еще самоед или хаски, но рассматриваю уже во вторую очередь из-за их лохматости. Наверное все.

У нас есть возможность завести двух собак, либо одновременно, либо с перерывом в год. Скажите, пожалуйста, из перечисленных пород - кто совместим с немецкой овчаркой? В каком порядке по вашему опыту их лучше заводить - вместе, или кого-то раньше, кого-то позже? Насколько я понимаю, немецкая овчарка очень доминантная собака, уживутся ли они вместе? Или специально их надо воспитывать так, чтобы была иерархия, типа овчарка - главная, а например лабрадор - в подчинении? Или надо, чтобы у них были разные хозяева - типа собаки живут вместе, но у овчарки хозяин муж, а у лабрадора - я?

Извините, что немного сумбурно. Я думаю, мой вопрос примерно понятен. Нужны советы, нужны примеры из реальной жизни.