Собачий форум (форум о собаках, кошках и не только)

Объявление


Праздники сегодня







О форуме Тема для новичков или Давайте знакомиться!! Раздел для объявлений о животных БАННЕРОБМЕН


Эти глаза меня пугают... В них столько боли и любви... Они как-будто что-то знают... Чего понять не можем мы... Они заглянут прямо в душу... В обиду друга не дадут... Взамен им ничего не нужно... Собака- лучший в мире друг...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Собачий форум (форум о собаках, кошках и не только) » Литературный клуб » Дискуссии о литературном творчестве


Дискуссии о литературном творчестве

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Предлагаю всем тем, кто считает себя писателем, обсуждать в этой теме то, как надо, а как не надо писать книги. Например, я хочу сказать, что категорически не согласна с Тарантино, который писал в описании этого раздела, что "Сами делаете сюжет, управляете героями и придумываете конец". В действительно хорошем произведении автор не может управлять героями. Он только придумывает им характер, а дальше они уже действуют сами по себе. Если он пытается ими управлять - он ломает им их образы, и в результате они получаются наигранными и совершенно неестественными. А в хорошей книге он просто наблюдает, как поступят придуманные им герои в данной ситуации, и записывает это. Как писал Пушкин в письме одному своему знакомому: "Представляешь, Татьяна отказалась остаться с Онегиным! Уж этого я от неё не ожидал!" Вот так. Татьяна была полноценным персонажем, настоящей личностью, и поступала по-своему. Если бы Пушкин заставлял её поступать так, как считает нужным - роман не был бы одним из лучших произведений русской классики, каким он по праву считается.

0

2

Нойс, тут имеется ввиду, управлять на бумаге))
В мыслях-то они сами управляются, а на бумаге ты ими управляешь, записывая это))

0

3

Хочешь сказать, когда ты в школе диктант пишешь, ты тоже управляешь текстом, записывая его? :D И если следовать этой логике, зачем что-то ещё писать, кроме диктантов?

0

4

Нойс, хех... Это вопрос))
Короче, лучше всего будет исправить))

0

5

Нойс и Тарантино я думаю это имеет два значения :/
Я впринципе за Нойс, но Тарантино просто немного не правильно изложил свою мысль.
А если управлять героями, то получится клонирование своего "Я" (автора). И все будут одинаково похожи на создателя, потому что они поступают так, как поступил бы он :/

0

6

САнька, некоторые писатели списывают персонажей с друзей

0

7

Тарантино согласна, но они не управляют ими, они просто описывают те действия, которые бы мог совершить его друг. Я считаю, что индивидуальность персонажей залог успеха ;) Но прочитав несколько страниц твоего романа, могу сказать что все герои индивидуальны :)

0

8

САнька, спасибо за комплимент))
Кстати, когда вторую часть своего пришлешь?

0

9

Тарантино жди ЛС на моем форуме :)

0

10

САнька написал(а):

Тарантино согласна, но они не управляют ими, они просто описывают те действия, которые бы мог совершить его друг.

Вот именно. Если списывать персонажа с кого-то конкретного - тогда тем более, у него есть уже сложившийся характер. Ты же не станешь заставлять списанного с друга персонажа совершать какие-то поступки, которые он в жизни не совершил бы?

ЗЫ. Вообще-то почти все писатели списывают своих персонажей с реальных людей. Или отчасти списывают. Берут одно от одного, другое от другого, добавляют чего-то своего. Именно поэтому они получаются живыми. Но в любом случае сначала делают характер, а потом уже думают, как бы он поступил в определённой ситуации. А не наоборот - заставляют его совершить поступок, а потом лихорадочно думают, какую бы черту характера ему приписать, или какой бы эпизод из прошлого в его биографию вставить, чтобы этот поступок оправдать. Вот и выходят не люди, а роботы...

0


Вы здесь » Собачий форум (форум о собаках, кошках и не только) » Литературный клуб » Дискуссии о литературном творчестве